НЭБ запустила бесплатное приложение для школьников и студентов – «СВЕТ»

среда, 30 сентября, 2020 - 11:00

Национальная электронная библиотека при поддержке Министерства культуры РФ разработала уникальное приложение для чтения «Свет».

«Свет» – это не просто читалка с бесплатным доступом к 1000 произведений российской и зарубежной литературы, но и открытый доступ к сотням фильмов и спектаклям по представленным произведениям с дополнительной информацией об авторе и мотивационной программой для чтения.

Скачав приложение, можно прочитать заинтересовавшие рассказы, а после сразу же посмотреть экранизацию или спектакль по одноименному произведению. К каждому произведению добавлены интересные, а порой и ранее не опубликованные факты об авторе и его творчестве, позволяющие наиболее полно узнать замысел и глубже погрузиться в исторический контекст произведения.

Ресурс будет непрерывно пополняться новыми именами, книгами и произведениями. За подбор контента отвечают эксперты Российской государственной библиотеки, а также специалисты в области литературы, медиа и искусства.

Из полезных функций приложения – установка целей и отслеживание достижений. Оно позаботится о том, чтобы пользователь достиг намеченных результатов и в игровой форме предложит проверить себя, пройдя интерактивные тесты.

Приложение «СВЕТ» – это удобное чтение, оно поможет сформировать культурную базу у школьников, не выводя их за рамки комфортной среды, и станет источником вдохновения для тех, кто готов заново открыть для себя мир литературы и искусства.

Приложение доступно в App Store и Google Play (https://svetapp.rusneb.ru).