Акция «Дарите книги с любовью - 2021»

воскресенье, 14 февраля, 2021 - 09:00

Читатели и партнёры Ставропольской краевой библиотеки им. Лермонтова, спонсоры и меценаты, все неравнодушные и любящие книгу ставропольцы присоединились к пятой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», приуроченной к Международному дню книгодарения.

Главная идея праздника – напомнить о том, что книга была и остается прекрасным подарком. И этот подарок очень ждут!

Цель акции – сбор книг для пополнения и обновления фондов библиотек, предоставления читателям доступа к современной литературе, новым изданиям, которых очень не хватает во многих регионах нашей страны.

В 2020 году акция «Дарите книги с любовью» прошла с большим успехом, объединив 83 региона России. 3500 организаций приняли участие в недельном празднике книгодарения. Всего по России участниками акции было подарено более 200 000 книг.

Постоянные партнеры акции – Министерство культуры РФ, Департамент средств массовой информации и рекламы, Историческое общество, Книжная палата, ТАСС и др.

В рамках акции «Дарите книги с любовью – 2021» на площадках библиотек, книжных магазинов, музеев, школ, гимназий традиционно был организован сбор книг для библиотек и детских учреждений.

Акция на Ставрополье прошла с 8 по 14 февраля 2021 года. Пандемия внесла серьезные изменения в нашу жизнь, а непогода наложила свой отпечаток, поэтому в этом году открытие акции 8 февраля прошло в камерном формате в фойе библиотеки, с соблюдением санитарных норм. Там все желающие поделились теплом книжного слова!

Перед началом акции библиотека подвела итоги фотоконкурса «Творческий вызов: собираем фотокейс на литературных героев!», который в течение месяца проходил в соцсетях. 7 фотообразов победителей, перевоплотившихся в любимых персонажей книг и фильмов, были определены жюри. За проявленную творческую изобретательность и талант ценные книжные подарки от организаторов получили семь ставропольских семей. Это стало неожиданным, но приятным для горожан началом всеобщей акции книгодарения. С работами победителей можно познакомиться на странице конкурса.

Всю неделю в фойе библиотеки можно было оставить книги, подарив их не только краевой библиотеке, но и любой другой библиотеке в нашем крае (в этом случае надо было написать, кому предназначен дар). Каждый желающий смог принести свою любимую книгу и оставить её в специальной корзине.

14 февраля состоялось торжественное мероприятие на ступеньках основного здания библиотеки, Десятки читателей пришли поделиться теплом своих сердец и подарить Лермонтовке книгу.

Спасибо всем участникам акции, которые выразили любовь к книге делами!