«Союзмультфильм»: путешествие в мир добра

среда, 16 июня, 2021 - 18:00

Не просто презентация выставки, а увлекательное мультпутешествие в  «Союзмультфильм» состоялось 15 и 16 июня 2021 г. в Ставропольской краевой универсальной  научной библиотеке им. Лермонтова.

Вместе с гостями из летнего лагеря «Весёлый улей» (Ставропольский дворец детского творчества) сотрудники информационно-библиографического отдела отправились на экскурсию по литературной витрине «Союзмультфильму – 85!», посвященной юбилею крупнейшей в СССР и России мультипликационной студии.

За время её существования выпущено более 1,5 тысяч мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках: кукольной, пластилиновой и рисованной. Многие фильмы обогатили «золотой фонд» мировой анимационной классики, были отмечены престижными международными и российскими премиями и наградами, стали неотъемлемой частью русской культуры.

Ребята узнали об истории отечественной и зарубежной анимации; о создании первой специализированной анимационной студии в СССР; о разных периодах развития «Союзмультфильма»; о советских и российских мультипликаторах; о создании мультфильмов.

Юные читатели с удовольствием посмотрели видеофильм «“Союзмультфильм”! История студии» и «нестареющие» мультфильмы «Антошка», «Рыжий, рыжий, конопатый» и другие, ответили на вопросы литературной викторины по любимым мультфильмам, безошибочно угадывали героев мультфильмов, тексты сказок, мультипликационных песен.

Путешествие прошло в дружеской, позитивной и интересной обстановке.

Напоминаем, выставка «Союзмультфильму – 85!»  продолжит работу до 9 июля. Приглашаем познакомиться с интересной экспозицией в информационном зале библиотеки (0+).