«Правовой понедельник»: к 115-летию введения суда присяжных на Ставрополье

понедельник, 6 декабря, 2021 - 12:30

Суд присяжных – один из наиболее демократичных институтов судебной системы и всей системы органов государственной власти, воплощающий принцип непосредственного участия народа в отправлении правосудия. В декабре 2021 года исполняется 115 лет его введения на Ставрополье.

6 декабря 2021 года в рамках ежеквартального цикла «Правовой понедельник» в конференц-зале библиотеки состоялась очно-дистанционная встреча «Суд присяжных: история и современность», посвященная 115-летию введения суда присяжных на Ставрополье.

Гостями встречи стали: заместитель директора по научной работе Гуманитарного института СКФУ И. В. Зозуля, заведующий кафедрой уголовного права и процесса Юридического института СКФУ К. А. Долгополов, заведующий кафедрой уголовного права и процесса Северо-Кавказского социального института, член Ассоциации юристов России П. В. Волосюк, доцент кафедры уголовно-правовых дисциплин Ставропольского филиала РТУ (МИРЭА) Д. И. Состин, начальник отдела государственных обвинителей уголовно-судебного управления прокуратуры Ставропольского края Р. В. Жиров. Также на мероприятие были приглашены студенты вузов и колледжей, обучающиеся по юридическим специальностям. Дистанционно подключились специалисты Центров правовой информации ряда общедоступных библиотек Ставропольского края.

Ведущий – вице-президент коллегии адвокатов Ставропольского края «Принцип Права» В. В. Савин.

Собравшиеся обсудили как страницы истории суда присяжных, так и реалии дня сегодняшнего, затронули актуальные и важные вопросы, связанные с развитием современного суда присяжных: каково это – быть присяжным, как выбирают «судей от народа» и что чувствуют те, кто вынес обвинительный вердикт; расширение полномочий суда совести, особенности местных традиций в отправлении правосудия и т. д.

Специалисты библиотеки провели библиографический обзор литературы из фонда библиотеки, а также проинформировали, какими электронными базами данных и электронными библиотеками могут воспользоваться читатели при поиске источников по теме встречи.

Желающие могли также подключиться удаленно на платформе Zoom.

Во время прямого эфира у всех подключившихся была возможность задать интересующие вопросы в чат.