Памятник русской поэзии ХІІ века «Слово о полку Игореве» отмечает юбилей

понедельник, 28 февраля, 2022 - 10:00

О походе Игоревом слово,
Чтоб старинной речью рассказать
Про деянья князя удалого?
А воспеть нам, братия, его —
В похвалу трудам его и ранам —
По былинам времени сего,
Не гоняясь мыслью за Бояном.

В 1187 году было создано гениальное произведение древнерусской литературы «Слово о полку Игореве», которому в этом году исполняется 835 лет. Протекшие столетия не приглушили его поэтического звучания и не стёрли красок.

Героический эпос описывает поход князя Игоря Святославича (1151–1201/1202) на половцев из города Новгорода-Северского, который состоялся весной 1185 года. Автором «Слова», по одной из версий, является песнетворец Митуса.  

В фойе вниманию читателей представлена выставка одной книги – факсимиле с первого печатного издания «Слова о полку Игореве» 1800 года.  В ней читаем: «Подлинная рукопись по своему почерку весьма древняя, принадлежит Издателю сего (графу Алексею Ивановичу Мусину-Пушкину), который чрез старания свои… доводил перевод до желаемой ясности…».

А. С. Пушкин отмечал уникальность «Слова»: «Приступая к изучению нашей словесности, мы хотели бы обратиться назад и взглянуть с любопытством и благоговением на её старинные памятники... За нами темная степь – и на ней возвышается единственный памятник: "Песнь о полку Игореве"».

Выставочную экспозицию дополняют книги с текстом бессмертной поэмы в переводах Д. С. Лихачева, Л. А. Дмитриева и А. Н. Майкова из коллекции «Книжных миниатюр» отдела редкой книги.

Пожалуй, нет другого рукописного или печатного произведения, так много и столь тщательно изучаемого, как «Слово о полку Игореве». Новые поколения будут обращаться к памятнику древнерусской литературы, и черпать в нём духовные силы.

Познакомиться с интересной выставкой можно до 1 марта 2022 года в фойе библиотеки (12+).