Лермонтовка приглашает обсудить проблемы русского языка

понедельник, 21 февраля, 2022 - 15:00

21 февраля отмечается Международный день родного языка. Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова приглашает в этот день в 13 часов посетить встречу «Вирус сквернословия». Основная тема – профилактика слов-паразитов в речи молодежи.

Русский язык один из самых богатых. Только в нашем языке одно явление можно описать разными словами. Нигде больше нет подобного разнообразия словесных форм, гибкости и точных выражений. Но многие забывают, насколько сильное оружие – язык, и как можно красочно и метко излагать волнующие душу мысли.

На встрече будет затронута тема изменений русского языка. Как ненормативная лексика влияет на сохранение чистоты родного слова? Можно ли избежать слов-сорняков и слов-паразитов в речи? Как повысить языковую культуру? Правильно ли мы распоряжаемся тем наследием, которым знаменит русский язык?

Мероприятие покажет, насколько важно улучшать свою речь и расширять словарный запас, а помочь в этом может чтение книг, правильное общение и обращение к словарям. 

Спикер – доцент кафедры культуры русской речи для гуманитарных и естественнонаучных специальностей СКФУ Юлия Николаевна Золотых.

Ждем вас на интересную дискуссию в информационный зал, 3 этаж! (12+)