Выставка «Сокровища родного языка»

воскресенье, 27 февраля, 2022 - 18:00

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова представлена новая выставка из цикла «Наследие народного искусства».

Экспозиция «Сокровища родного языка» приурочена к Международному дню родного языка. Языки часто сравнивают с драгоценностями, кладом, дарами природы. На нашей планете существует более 7 тысяч языков. Все они находятся в близком и дальнем родстве. Похожие образуют группы языков, а близкие группы объединяются в семьи. Родственные связи языков объясняются их общим происхождением.

Сокровищами сегодня мы можем считать книги по истории, теории, методике изучения языков. Выставка знакомит с редкими изданиями о русском языке, судьба которого не менее сложна, чем его правила и законы: «В защиту живого слова» В. Чернышева (СПб., 1912), «Родная речь и пути к её развитию» Е. И. Тихеевой (СПб., 1913).

К. Ушинский считал: «Родное слово – великий народный педагог». Интересными представляются сегодня учебные пособия для начальной школы: «Живое слово» Н. Бунакова (СПб., 1903), «Опыт русской грамматики» К. Аксакова (М., 1860). Небезынтересны «Планы, темы, статьи и рисунки для изложений и сочинений» Ф. П. Борисова (М.-Пг., 1917).

На выставке представлен удивительный экземпляр 1834 года: «Метода Жакото, изложенная для родителей и наставников» Егора Гугеля. Инспектор классов при воспитательном доме излагает способ обучения грамоте, языку, знаниям о мире и главное – самостоятельному мышлению особенным путём, отличным от тех, к которым мы привыкли, но, как выяснил автор, очень действенным, тем, что даёт прочные знания.

Всем известно, что русский язык прошёл трудный путь, от древнерусского до современного. Т. Л. Миронова предлагает совершить «Необычайное путешествие в Древнюю Русь», приравнивая это путешествие к чуду. Из книги читатель узнает, как говорили предки, на какой земле они жили, как учились в древнерусских школах, и, наконец, сам сможет выучиться древнерусскому языку, на котором написаны мудрые рукописные книги и летописи.

Северный Кавказ издревле отличался средоточием многонационального населения. Очень уместны на выставке книги по диалектологии А. К. Соболевского, Е. Ф. Карского, а также этнографические материалы М. А. Караулова «Говор гребенских казаков» (СПб., 1902).

Уникальное многопрофильное многотомное издание «Сборник материалов для описания местностей и племён Кавказа» представляет собой настоящий клад для этнографов, лингвистов, литераторов. В томах встречаются тексты на языках народов Кавказа, отдельные статьи по грамматике, этимологии, объяснительные словари к текстам.

Отдельной частью выставки можно считать многочисленные языковые словари: академические, объяснительные (толковые), иностранных слов. В их числе – редкое издание словаря В. И. Даля, особая схема которого была составлена им самим.

С экспозицией можно познакомиться в отделе редкой книги до 31 марта 2022 года (12+).