В Лермонтовке прошли мероприятия, посвященные 350-летию Петра I

четверг, 31 марта, 2022 - 19:00

В 2022 году Россия отмечает 350-летие со дня рождения Петра I – великого реформатора, коренным образом изменившего историческое развитие страны. 

Личность Петра Великого в истории России стала одной из самых важных и знаковых. Ведь ни среди современников, ни среди преемников и потомков не нашлось такого человека, который смог бы произвести столь глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа, стать наиболее яркой её страницей. В результате деятельности Петра I страна превратилась в империю и заняла место среди ведущих европейских держав.

В рамках цикла мероприятий, посвященных 350-летию Петра Великого, Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова 17 марта 2022 года провела заседание правового клуба «Человек и закон» на тему «Реформаторская деятельность Петра I».

Участники встречи осветили деятельность Петра I как законодателя, охарактеризовали созданные во время его правления государственные структуры, исследовали реформы в отдельных областях государственной и общественной жизни первой четверти XVIII века.

Ведущим выступил кандидат юридических и исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права Северо-Кавказского федерального университета Виктор Егорович Семенов.

24 марта 2022 года в библиотеке прошел исторический календарь «Победу решает военное искусство». Лейтмотивом встречи стала деятельность Петра I как основателя российского флота. Учащиеся колледжей и высших учебных заведений вспомнили о военных реформах: реорганизации и коренном изменении армии Российского государства в период с XVII по XVIII век, а также о создании отечественного военно-морского флота, который стал главным детищем Петра Великого.

Мероприятие провел кандидат исторических наук, доцент кафедры государственно-правовых, общегуманитарных и социальных дисциплин Ставропольского филиала Московского педагогического государственного университета Игорь Васильевич Лисюченко.

Дополнением к мероприятиям в краевой библиотеке является виртуальная экспозиция «Великий реформатор: Петр I и его время», которая знакомит с изданиями по истории России из фонда Лермонтовки.