День православной книги в Лермонтовке

вторник, 14 марта, 2023 - 15:00

Православные книги – особый вид литературы. Ежегодно 14 марта в России отмечают праздник – День православной книги, основная цель которого привлечение общественного внимания к чтению духовно-нравственной литературы и вечным общечеловеческим традиционным ценностям.

14 марта 2023 года в конференц-зале библиотеки им. М. Ю. Лермонтова прошёл День православной книги «Свет грамоты несущие»: 445 лет «Азбуке» Ивана Фёдорова. 

Азбука как тип издания существует в отечественной книжности уже сотни лет, начиная от первой русской учебной книги – «Азбуки» Ивана Фёдорова, который создал оригинальное пособие для первоначального обучения чтению, используя наиболее авторитетные в то время грамматические руководства. 

Участникам встречи предстояло не только узнать, как менялись учебные книги во времена Петра I, почему называлась «барской» книга, созданная Александром Бенуа, восхититься редчайшей «Азбукой» Елизаветы Бём, но и ответить на вопросы тематической викторины, попробовать свои силы в изучении старославянских букв и цифр и прочесть строки на старославянском языке в старинных изданиях.

В течение Дня ценителей православной культуры и слова ожидало знакомство с выставкой старинных православных книг, которые бережно хранятся в фонде Лермонтовки. Это прекрасно исполненные факсимильные издания славянских рукописей: «Остромирово Евангелие» (XI в.), «Жития Кирилла и Мефодия» (XV в.), «Елисаветградское Евангелие» (XIII в.), разные издания Книги Книг – Библии и её толкования. Экспозиция была представлена в конференц-зале и отделе редкой книги.