Письма с фронта. Письмо четвертое

суббота, 6 мая, 2023 - 18:00

Мы продолжаем размещать письма периода Великой Отечественной войны из электронного ресурса «Сейчас бы только жить...: письма войны как вечная память». 

Четвертое письмо на фронт, написанное в феврале 1943 года, – Виктору Ивановичу Светлищеву от матери.  

В. И. Светлищев родился в 1921 г. в с. Александровском. На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 г. Воевал в составе 42-й армии, принимал участие в боях на Пулковских высотах под Ленинградом, лейтенант. Награжден орденом Красной Звезды. После демобилизации в июне 1946 г. приехал в Ставрополь.

«Привет тебе, любимый сыночек, от исстрадавшейся матери из свободного теперь Ставрополя.

Пять с половиной месяцев мы влачили жалкую бесправную жизнь под игом немцев.

Пережитое, Витик, никогда не забудется. Сколько жизней отнято у честных людей за эти черные месяцы оккупации нашего города!

Уже в первый день своего хозяйничанья гитлеровские убийцы уничтожили всех психически больных людей за то только, что они заболели. Через 2–3 дня после этого кошмарного убийства фашистские людоеды совершили другое чудовищное преступление: они убили всех евреев, стариков, молодых женщин, детей. Никто никогда не простит убийцам пролитую кровь невинных людей.

Погибла от руки палачей Мария Федоровна, потому лишь, что ее сын летчик. Много, много честных людей расстреляно немцами.

Дорогой Витик! Вот тебе мой наказ матери: жестоко мсти врагу за кровь советских людей, за насилия и надругательства, чинимые над ними проклятыми немцами. С честью оправдай высокое звание сына Родины, воина Красной Армии.

Твоя мама».