День России вместе с Лермонтовкой

понедельник, 12 июня, 2023 - 20:00

День России (12 июня) – главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории России.

К праздничной дате Лермонтовка подготовила цикл мероприятий.

11 июня в библиотеке состоялся исторический экскурс «Этой силе имя есть – Россия!». Участники мероприятия совершили путешествие в историческое прошлое и вспомнили о важных и переломных периодах страны, познакомились с материалами книжной экспозиции и ответили на вопросы викторины «Что мы знаем о России».

11 июня в арт-пространстве «Кислород» прошел поэтический слэм молодых поэтов «Россию славлю Я!» Участники и гости литературно-творческой программы читали стихи о России – свои или известных поэтов. Прозвучали стихотворения Александра Пушкина, Сергея Бехтеева, а также собственные сочинения, представленные ставропольцами. Программа была наполнена стихами молодых ставропольских поэтов Данила Рындина, Константина Часовникова, Ивана Вербицкого о любви к родной стране.

12 июня библиотека пригласила в увлекательный квест на открытой местности «С малой Родины моей начинается Россия». Участникам представилась возможность отправиться в путешествие и обогатиться знаниями об истории города, узнать о его достопримечательностях, познакомиться с интересными фактами, легендами и мифами о Ставрополе. Вопросы-задания были зашифрованы в QR-кодах, а площадки квеста развернулись на территории Театрального сквера и площади Ленина. В числе точек – краевая библиотека им. М.Ю. Лермонтова (старейшая на Северном Кавказе), стадион «Динамо», памятник историческому деятелю Г.А. Лопатину, Театральный сквер, который называют Малым ботаническим садом…  

С 7 по 12 июня прошла краевая сетевая акция #ЗнаюРоссиюГоржусьРоссией. Участники акции публиковали короткие тексты, иллюстрации или видео с интересными фактами о родной стране – великой России, сопровождая их хештегами #ЗнаюРоссию и #1000фактовоРоссии. Ставропольская краевая библиотека им. М.Ю. Лермонтова, как инициатор акции, на протяжении пяти дней на библиотечной странице «ВКонтакте» собрала интерактивный пазл из фактов и сведений, спрятанных в книгах о нашей стране. Каждый пост – как знакомство с историей России, её современностью, природой и, конечно, неповторимыми, талантливыми людьми. Это был прекрасный повод открыть книгу и узнать о самих себе. В рамках онлайн-акции было опубликовано 8 постов, сделано 12 репостов, максимальное количество просмотров – 872 (запись про Байкал).