Работники библиотечной системы края обсудили, как формировать финансовую культуру населения

вторник, 6 июня, 2023 - 18:15

6 июня 2023 года в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им М. Ю. Лермонтова состоялась краевая конференция по обмену опытом деятельности консультантов-методистов по финансовой грамотности для работников библиотечной системы.

Встреча была проведена в смешанном режиме – к ней подключились более двадцати муниципальных библиотек края. Совместно с библиотекой организаторами выступили министерство финансов Ставропольского края и Новороссийский филиал Финансового университета при Правительстве РФ.

Тот факт, что именно краевая библиотека взяла на себя роль по организации такого важного события, вовсе не случаен. На протяжении ряда лет Лермонтовка достаточно успешно и эффективно занимается продвижением финансовой грамотности с использованием библиотечных ресурсов.

Открывая конференцию, заместитель министра финансов Ставропольского края Ю. И. Суслов отметил: «Есть знания, которыми обязательно нужно обладать. Темы финансовой грамотности всегда вызывают живой интерес, потому что мы с ними живём каждый день».

Специалист отдела правовой и деловой информации СКУНБ им. Лермонтова Т. Ю. Бабичева выступила с содержательным докладом о деятельности библиотек в сфере повышения финансовой грамотности населения, который сопровождался информативной презентацией. В выступлении акцент был сделан на собственном опыте и наработках ресурсного центра.

Во встрече приняли активное участие библиотекари – слушатели программы «Финансовое консультирование» 2023 года из различных территорий края. Своими практиками деятельности по формированию ответственного финансового поведения граждан с использованием творческого потенциала общедоступных библиотек поделились специалисты Благодарненской централизованной библиотечной системы и Левокумского муниципального округа.

Благодарим участников конференции за плодотворную работу и надеемся на продолжение сотрудничества!