Выставка «Школа на фоне войны»

четверг, 22 июня, 2023 - 18:00

22 июня 1941 года стало днем начала Великой Отечественной войны и рубежом, за которым начиналась новая, непростая жизнь тыла. Стараясь изо всех сил обеспечить фронт, страна не забывала и о тех, кто придет на смену старшим к станку, в поле, кто будет поднимать страну или, если надо, возьмет винтовку.

Во время войны было необходимо достойно обучить новое поколение, развить его физически и обеспечить научно-обоснованными знаниями по истории Отечества. Не прерывала свою работу и высшая школа, продолжая учебный процесс, создавая ученые записки, научные труды, исследования, которые не позволили прерваться связи времен ни во время войны, ни завтра, уже в мирное время.

Истории Отечества, рассмотренной с разных ракурсов и времен, героям-защитникам, показавшим примеры мужества и преданности Родине, посвящена представленная в отделе хранения основного фонда выставка «Школа на фоне войны».

Новая экспозиция составлена из обучающих книг, вышедших в период Великой Отечественной войны. В особую коллекцию отдела выделены программы по литературе и русскому языку выпуска 1942 года. Эти программы доподлинно позволяют узнать, какие произведения художественной литературы входили в состав школьной программы, по каким учебникам учились наши деды и прадеды в период военного лихолетья.

С выставкой можно ознакомиться в отделе хранения основного фонда, каб. 214 (12+). Предварительная запись по телефону: 94-06-65.