Новая выставка «ДетЛит на фоне юбилея»

суббота, 30 сентября, 2023 - 18:00

Открывшаяся в библиотеке новая выставка посвящена 90-летнему юбилею издательства «Детская литература» – первого и старейшего в нашей стране специализированного издательства, выпускающего книги для детей и юношества.

Первым главным редактором издательства стал С. Маршак, собравший следующих авторов: Б. Житков, В. Шкловский, С. Лурье, А. Толстой, Е. Шварц, М. Бронштейн, Н. Чуковский и др. Активное участие в организации и работе издательства приняли М. Горький, К. Чуковский, А. Гайдар.

Среди постоянных авторов издательства «Детская литература» были С. Михалков, И. Токмакова, В. Чаплина, В. Распутин, В. Белов, Б. Васильев, Г. Бакланов, В. Крапивин и другие.

И в наши дни в издательстве не прекращается работа. Рождаются новые книги, осуществляются различные проекты, направленные на пропаганду чтения среди школьников.

На выставке представлены книги, как вышедшие в издательстве в первые годы его работы, так и современная литература. Это издания самой разнообразной тематики.

Среди научно-познавательной литературы выделяется книга Ф. В. Рабиза «Простые опыты: забавная физика для детей», в которой приведено около двухсот опытов, основанных на физических явлениях, даны только самые необходимые объяснения, которые нужны, чтобы было понятно, для чего ставится опыт. Работа М. Константиновского «Холодно…Теплее… Горячо!» знакомит юных читателей с физической сущностью теплоты и использованием тепловых явлений в науке, технике, быту. Книга Героя Советского Союза Г. Ф. Байдукова «Первые перелеты через Ледовитый океан» рассказывает о беспосадочных перелетах через Ледовитый океан на Дальний Восток и в Северную Америку экипажа В. П. Чкалова.

Многие из детей и подростков хотят иметь собаку. Но не все знают, как надо ее воспитывать. Ответы на вопросы можно найти в книге В. С. Нехаева «Воспитай себе друга». Пусть вас не смущает, что здесь рассказано лишь о воспитании доберман-пинчера. Есть общие методы дрессировки и содержания собак всех пород.

Писательница, биолог, натуралист и художница Д. Адамсон в своей книге «Рожденная свободной» рассказывает о судьбе львицы Эльсы и ее детенышей. Автор описывает свою жизнь и работу в Кении, где она прожила много лет.

В повести «Мусоргский» О. Е. Черного раскрывается жизненный путь великого русского музыканта: пребывание в офицерской школе, служба в полку, знакомство и дружба с композитором Даргомыжским, вхождение в балакиревский кружок, объединение молодых русских музыкантов в «могучую кучку», создание Бесплатной музыкальной школы и дальнейшие этапы жизни М. П. Мусоргского, вплоть до его трагической смерти.

В книге «Необычные киноартисты» Г. Бруссе повествуется о том, как создаются фильмы о жизни животных. Дело это не такое простое, каким кажется на первый взгляд. О работе кинорежиссеров, кинооператоров, натуралистов, дрессировщиков, охотников, декораторов, плотников, шоферов рассказывает данное издание.

«Жизнь театра» – книга, написанная актрисой и режиссером Софьей Гиацинтовой. Автор рассказывает о театре, его повседневной жизни, своих учителях и товарищах, о том, как создается спектакль.

Серия «Школьная библиотека» представлена такими изданиями как: М. Ю. Лермонтов «Поэмы», В. Астафьев «Конь с розовой гривой», Т. Крюкова «Невыученные уроки», Н. Чуковский, В. Воробьев «Убиты под Москвой», У. Шекспир «Сонеты» и др.

Экспозиция располагается в инфопространстве, 2 этаж, каб. 210, и продлится до конца сентября (12+).