День памяти жертв политических репрессий

понедельник, 30 октября, 2023 - 18:00

Ежегодно 30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий, призванный напомнить о национальной трагедии и почтить память многочисленных жертв. 

К памятной дате в Ставропольской краевой универсальной библиотеке им. Лермонтова открылась книжно-иллюстративная выставка «В истории строчек запретных быть не может».

Экспозиция включает литературу русских и зарубежных авторов. Среди них – книга Д. Холловэй «Берия. Империя ГУЛАГ». Исследование опирается не только на большое количество документальных источников, но и на воспоминания людей, лично знавших Лаврентия Берию.

Центральное место на выставке занимает роман-исповедь, роман-эпоха «Архипелаг ГУЛАГ» лауреата Нобелевской премии А. И. Солженицына. В основу книги легли письма, мемуары, рассказы более 250 узников сталинских лагерей и их родных.

Масштабы, методы и корни репрессий, сущность тоталитарного режима, его беспримерные жестокость, несвобода, подавление инакомыслия рассмотрены в 2-томном издании Ю. Стецовского «История советских репрессий». Книга Б. Сопельняка «Секретные архивы НКВД-КГБ» представляет скрытую от народа деятельность органов внутренних дел.

Издания, представленные на выставке, заставляют задуматься о судьбах людей. «Забвение пережитого – смерть души», – это слова узника лагерей, писателя Варлама Шаламова. Поэтому и сегодня мы не должны забывать о трагических страницах в истории нашей страны, должны осмысливать их, чтобы в будущем они не повторились.

С материалами выставки можно познакомиться в каб. 111А (12+).