К Дню защитника Отечества в Лермонтовке прошла встреча «Нам не забыть тебя, Афганистан»

вторник, 20 февраля, 2024 - 15:00

Накануне Дня защитника Отечества, 20 февраля 2024 года, в Ставропольской краевой библиотеке им. М. Ю. Лермонтова состоялась встреча «Нам не забыть тебя, Афганистан» с прозаиком, членом Союза писателей России, Союза журналистов России, участником боевых действий Сергеем Скрипалем.  

В феврале 2024 года исполняется 35 лет вывода советских войск из Афганистана. Главным героем литературно-патриотической встречи стал участник боевых действий в Демократической Республике Афганистан, известный писатель и наш земляк С. В. Скрипаль.

Почти всё его творчество пропитано военной тематикой. Непосредственный участник военных событий, он рассказал о них в книгах «Контингент», «Обречённый контингент» (обе в соавторстве с Геннадием Рытченко), «Солдат», «День ВДВ» «Мой друг – предатель» и др.

Сергей Владимирович Скрипаль – лауреат премии губернатора Ставропольского края в области литературы им. А. Т. Губина; его книги изданы во многих странах мира.

Писатель поделился воспоминаниями, рассказал о боевом братстве, о том, что такое долг и честь солдата и как война меняет людей, поведал о творческих планах. Писатель затронул тему СВО, провел параллель с событиями в Афганистане и отдал дань мужеству наших ребят и в то, и в нынешнее время.