«Медиалетопись БАМа» представили в Лермонтовке

среда, 17 апреля, 2024 - 15:00

Байкало-Амурская магистраль считается одной из самых масштабных, сложных и важных строек не только в России, но и в мировой истории.

К полувековому юбилею БАМа, 17 апреля 2024 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова совместно с кафедрой журналистики Высшей школы креативных индустрий Северо-Кавказского федерального университета организовала тематическое мероприятие «Медиалетопись БАМа». Особое внимание на встрече было уделено публикациям региональных газет «Ставропольская правда» и «Молодой ленинец».

27 апреля 1974 года в завершающий день работы XVII съезда ВЛКСМ Байкало-Амурская магистраль была объявлена ударной комсомольской стройкой. С этого дня начинается летопись исторических событий.

Строительство Байкало-Амурской магистрали в 1970-х было важной новостной темой в сводках газет. Журналисты – это удивительные люди. Они умеют увидеть самое главное в жизни человека и страны и донести это не только посредством слова, но и эмоционально. По их репортажам, опубликованным много лет назад, мы узнаем о том времени, которое не застали. Строители трудились в сложнейших условиях: вечная мерзлота, суровый климат и бездорожье. Первые заметки и статьи о БАМе выходили на тему быта комсомольцев, прибывших на стройку. Некоторые газеты отправляли специальных корреспондентов, которые занимались исключительно освещением тематики Байкало-Амурской магистрали.

От нашего региона для работы на этой стройке было организовано строительно-монтажное управление «СтавропольБАМстрой» и корреспонденты газет «Ставропольская правда», «Молодой ленинец» регулярно выезжали в командировки и писали о работе земляков. БАМ оказался хорошей школой и журналистики, и жизни. В 1978 году заведующий отделом информации «Ставрополки» В. Л. Попов был удостоен журналистской премии имени Германа Лопатина за серию очерков и репортажей о ставропольцах – строителях БАМа.

История БАМа – это история десятков тысяч людей, которые преодолели невероятные трудности и достигли столь же невероятных целей во имя будущего своей страны.