Цикл лермонтовских мероприятий к дню рождения поэта

пятница, 14 октября, 2022 - 14:00

К дню рождения великого русского поэта М. Ю. Лермонтова Ставропольская краевая библиотека подготовила ряд просветительских мероприятий для всех желающих.

14 октября 2022 года в библиотеке прошла премьера спектакля «Гроза над Машуком. Гибель поэта» по поэме ставропольского писателя С. Н. Рыбалко. Проект реализуется совместно с Театром для детей и взрослых Зрима на средства гранта Президентского фонда культурных инициатив. Трансляция доступна по ссылке.

Одновременно в фойе библиотеки состоялась презентация книжно-иллюстративной выставки «Имени его столетья не сотрут». На выставке можно увидеть вживую самые интересные и редкие издания, посвященные творчеству русского гения слова.

13 и 14 октября библиотека, носящая имя поэта, провела интерактив-экскурсию «Код Лермонтова. Город S». Это увлекательная городская прогулка по лермонтовским местам Ставрополя, который стал для поэта обязательным пристанищем в период его поездок на Кавказ. Мы поговорили о личности поэта, людях, с которыми он был близок, творческой судьбе его произведений. Погрузились в повседневную жизнь того времени, узнали о семье и друзьях Лермонтова, его пристрастиях и планах, развлечениях и мистических событиях в биографии.

Кроме того, в эти дни библиотека запускает Всероссийскую просветительскую акцию «Лермонтовский диктант». Диктант направлен на продвижение культурного наследия М. Ю. Лермонтова, стимулирование читательской активности населения, привлечение внимания к историческим и памятным местам Северного Кавказа и Ставрополья, нашедшим отражение в биографии поэта, литературных и художественных произведениях. Диктант пройдёт в формате онлайн-тестирования. 

Приглашаем всех желающих поучаствовать в лермонтовских мероприятиях! (12+)