Система повышения квалификации библиотечных работников Ставропольского края на 2023 год

понедельник, 26 декабря, 2022 - 12:00

Система повышения квалификации библиотечных работников Ставропольского края на 2023 год / составители: Е. В. Ибрагимова, И. В. Хавалиц, И. Г. Кононова, Е. С. Захарова ; ответственный за выпуск  Н. И. Дзюба ; ГБУК «СКУНБ  им. Лермонтова». – Ставрополь, 2022. – 60 с.

Данный сборник разработан специалистами государственных библиотек Ставропольского края с целью практической и информационной поддержки деятельности по вопросам организации повышения квалификации библиотечных работников, обновления их профессиональных знаний и совершенствования практических навыков, трансляции передового библиотечного опыта, необходимости освоения инновационных методов решения профессиональных задач.

В издании представлены программы семинарских занятий, подготовленные Ставропольской краевой библиотекой им. М. Ю. Лермонтова, которые раскрывают вопросы формирования привлекательного имиджа библиотеки, роль библиотекаря в создании положительного имиджа учреждения, работу библиотеки в социальных сетях и др.

Практические рекомендации Ставропольской краевой детской библиотеки им. А. Е. Екимцева посвящены конкурсной работе библиотек как неотъемлемой части современной библиотечной сферы и призваны помочь специалистам библиотек сделать первый шаг на пути к победам в конкурсах разных уровней.

На страницах сборника  изложен опыт работы СКДБ им. А. Е. Екимцева, а также муниципальных библиотек Ставропольского края по технологии организации и  проведения конкурсов как среди читателей, так и в среде профессионального сообщества.

В настоящее издание включён ценный опыт работы Ставропольской краевой библиотеки для молодёжи имени В. И. Слядневой  «Именная библиотека как лаборатория памяти культуры», который знакомит библиотекарей муниципальных библиотек с практической деятельностью по сохранению культурного наследия писателей края и формированию культуры памяти у молодого поколения.

Статья «Тифлопросветительство как новый вектор коммуникации библиотеки с местным сообществом» раскрывает обобщённый специалистами Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих им. В. Маяковского опыт работы по участию в реализации тифлопросветительской деятельности.

Материалы сборника будут полезны методистам и руководителям в организации работы по повышению квалификации в библиотеке и могут стать весомым стимулом новаторской практики в повышении квалификации библиотечных специалистов