День крещения Руси в Лермонтовке: выступления, дискуссия, выставка редких изданий

пятница, 28 июля, 2023 - 15:00

Непреходящее значение имеет историческое событие, оказавшее значительное влияние на общественное, духовное и культурное развитие России – Крещение Руси; его 1035-летие празднуется 28 июля.

В современных условиях по-новому переосмысливается, но нисколько не уменьшается принятие христианства, определившего будущий путь страны в качестве крупнейшего оплота православия. С его приходом стал другим уклад жизни, возникли и развивались славянская письменность, книгопечатание, архитектура и искусство.

28 июля 2023 года в отделе редкой книги собрались желающие поговорить о великом историческом событии – крещении Руси. В своём выступлении священник Евгения Шишкин обратил внимание на чтение и толкование текстов русских летописей и других исторических источников. Он подчеркнул масштабность личности князя Владимира и привёл примеры его личного преображения после принятия христианства. Вера определила семейные, человеческие, государственные отношения Владимира. В частности, 988 год – дата, ставшая началом русской государственности на Северном Кавказе. Были проведены исторические параллели жизни сегодняшней с событиями более чем тысячелетней давности. Слушателями получены ответы на вопросы о Православии в России и на Кавказе, разъяснено происхождение нескольких топонимических и исторических понятий.

Лермонтовка хранит уникальные книги: факсимильные воспроизведения славянских рукописей, старинные печатные книги XVII– XIX веков, учебную и просветительскую литературу по истории православия. На организованной к встрече тематической выставке представлены «Евангелия» и «Библии» на языках славянских народов и народов Кавказа, летописи, труды историков о времени правления князя Владимира и значении принятия христианства на Руси. После обзора выставки участники мероприятия смогли познакомиться с уникальными изданиями.