Ночь искусств в Лермонтовке

суббота, 4 ноября, 2023 - 16:00

4 ноября 2023 года Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова присоединилась к Всероссийской ежегодной культурно-образовательной акции «Ночь искусств» и стала одним из мест сосредоточения культурной жизни города.

В этом году акция, приуроченная ко Дню народного единства, прошла под девизом «Россия объединяет». Сквозная тема года – «Взгляд в будущее». Интересная, подвижная, яркая и в то же время познавательная программа вечера творчества дала возможность ставропольцам и гостям краевой столицы раскрыть свои таланты и способности, подарила хорошее настроение и приятные эмоции.

Участники праздника соприкоснулись с разными видами искусств, посмотрели фильм и приняли участие в его обсуждении, ознакомились с фотовыставкой члена Союза фотохудожников РФ Арсена Алабердова, пообщались со ставропольским поэтом Константином Алтуниным.

В партнерстве с талантливыми мастерами и членами творческих организаций состоялся спектакль-монолог «Наташа» по мотивам романа Л. Н. Толстого «Война и мир» в исполнении артистов Театра для детей и взрослых «Зрима»; не оставила равнодушными концертная программа ансамбля гитаристов «Созвучие» Духовно-просветительского центра «Радонеж» и  вернисаж пейзажной живописи «Вдохновленные Павловым…» от учащихся студии изобразительного искусства «Ультрамарин».

Большое разнообразие новых выставочных проектов дало возможность насладиться красотой сокровищ музеев мира, произведениями художников, запечатленными в альбомах и редких изданиях из фонда библиотеки.

Взрослые и дети поучаствовали в квесте, мастер-классе по японской живописи, сделали роспись сумок-шопперов.

Программа