Выставка редких изданий, посвященных семейному чтению

воскресенье, 31 марта, 2024 - 15:00

В Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова открылась выставка «Читающая семья в интерьере времени», приуроченная к Году семьи.

Первыми «героями» новой экспозиции стали произведения, которые родители XIX века читали своим детям, ещё не знавшим грамоты. Репринтное воспроизведение издания книги «Моя первая священная история» (1899 г.) живо и наглядно, но в то же время просто излагает все важнейшие события Ветхого и Нового Завета.

Особый интерес представляют «Азбуки», по которым дети учились читать. Прекрасные экземпляры этих учебных книг, иллюстрированные Александром Бенуа (1904 г.) и Елизаветой Бём (1913 г.), сказки и басни детского книжного издательства И. Н. Кнебель помогали детворе осваивать грамоту.

Для читателей среднего возраста выпускались книги серии «Русские писатели для детей и юношества». Образцом служит «Детство и юность М. Ю. Лермонтова и сборник его стихов для детей среднего возраста» (1914 г.). Из полезного чтения юношеству – «Юности честное зерцало» (факсимильное переиздание 1717 г.).

Вторая часть экспозиции носит методический характер и предназначена руководителям чтения. «Чтение книг поэтических и прозаических в школе и дома» А. Карасевича рекомендуется не только для учащихся, но и для «лиц, ищущих самообразования». Сборник С. А. Андреевского «Литературные чтения» (1891 г.) включает тексты М. Лермонтова, Е. Баратынского, других классиков. Два тома книги «Художественно-воспитательное чтение» (1911 г.) с текстами А. Чехова, И. Тургенева, К. Станюковича, Ф. Тютчева предоставили своим читателям А. Зачиняев и М. Коноров. Биографические произведения Л. Толстого и К. Аксакова, дневники и воспоминания известных писателей завершают выставку.

Выставочная экспозиция рассчитана на работу в течение года, с ежеквартальной частичной сменой разделов, посвящённых журналам, руководству чтением, читательским предпочтениям членов семьи в разные эпохи.

Познакомиться с изданиями можно до конца марта в отделе редкой книги, каб. 109 (12+)