Буденновский муниципальный район

Коринной Степан Романович

28 апреля, 2020 - 19:00

Нашего отца уже нет в живых, старые раны сократили его жизнь, но память о нем жива, и порой нахлынувшие чувства вызывают слезы на глазах и трудно ответить на вопросы, а сделали ли мы все, что могли, для такого близкого и дорогого нам человека.

Оглядываясь назад, видим его 9 мая, надевшего боевые награды и идущего к памятнику погибшим воинам-односельчанам. Потом он возвращается домой, выпивает фронтовые 100 грамм, и так каждый год 9 мая.

Лондарев Филипп Васильевич

28 апреля, 2020 - 19:45

Хочу рассказать о моем родном дяде Лондареве Филиппе Васильевиче. Родился он в 1924 году в с. Петропавловском Арзгирского района. Призвался в Советскую Армию в марте 1943 г. Красноармейским РВК Красноармейского района Орджоникидзевского края. Начинал военную службу в ранге ефрейтора-наводчика противотанкового ружья 145 отдельного истребительно-противотанкового дивизиона 30 стрелковой дивизии.

Путилов Виктор Потапович

28 апреля, 2020 - 18:30

Виктор Потапович Путилов родился 4 сентября 1923 года в селе Кочубеевском Кочубеевского района Ставропольского края. До войны работал учителем начальных классов. Когда началась война, был призван в армию, в автошколу, где обучался водительскому делу. Всю войну он прослужил шофером, не получил ни одного ранения.

В одном из боев с ним произошел случай, который оставил в его памяти сильное впечатление. Была сильная бомбежка фашистов по позициям, где находился Виктор Потапович.

Зубарев Виктор Степанович

28 апреля, 2020 - 18:15

В Год памяти и славы мы вспоминаем историю военных лет. Как бесстрашно сражались наши солдаты. «Вперед и только вперед!», – это был главный девиз военной поры. Ведь солдаты защищали свой дом, своих матерей, сестер, любимых, которые верили в них, в их храбрость и смелость!

Кондратьев Алексей Михайлович

28 апреля, 2020 - 18:00

Я хочу рассказать о своем свекре Кондратьеве Алексее Михайловиче. Родился Алексей Михайлович 2 января 1926 года в городе Георгиевске Ставропольского края. На фронт был призван 9 мая 1942 года Минводским ГВК. Воевал Алексей Михайлович в звании гвардии красноармейца, разведчиком разведроты 327 Гвардейского горнострелкового Севастопольского полка Краснознаменного полка 128 гвардейской  горнострелковой Туркестанской Краснознаменной дивизии.

Она защищала Родину

27 апреля, 2020 - 16:00

У Войны не женское лицо. Мужчинам на фронте тяжело, но женщинам гораздо тяжелее. Самую многочисленную группу женщин непосредственно на передовой линии фронта составляли санинструкторы. Откуда у этих, порой хрупких, созданий хватало сил вытаскивать под огнем противника десятки раненых, каждый из которых был гораздо тяжелее самого санинструктора? Далеко не каждому мужчине это под силу. А они справлялись.

Батищев Павел Сергеевич

27 апреля, 2020 - 16:45

Павел Сергеевич Батищев родился на хуторе Горный в 1915 году. О том, как воевал мой отец, я мало что знала. Не любил он рассказывать об этом. Да и я в силу своего возраста до поры до времени не интересовалась. Со слов мамы знаю, что мой отец ушел на фронт в первые дни Великой Отечественной войны, сохранились две его награды: медаль «За боевые заслуги» и медаль «За победу над Японией», но на каких фронтах он воевал и чем отличился, к сожалению, не знаю. Мне кажется, что ему было бы приятно знать, что о нем помнят, что его жизнью интересуются, и некоторое время назад я обратилась в архив.

У войны не женское лицо

27 апреля, 2020 - 19:30

«У войны не женское лицо...». Добровольцем попав на фронт, Большакова Екатерина Ивановна сразу же была направлена на передовую. Она рассказывала на встречах со школьниками, как совсем еще девчонка, дрожащими руками перевязывала в первый раз солдат.

Еще одна героическая женщина нашего села – это Алимова Клавдия Архиповна.